Agenda Diaria 29/08/2014 Agenda Semanal
Evento/Indicador País Periodo Anterior Previsto Actual
Ventas al por menor EspañaJulio0,2% -- -0,5%
Balanza cuenta corriente EspañaJunio-600M -- 500M
IPC subyacente UEMAgosto0,8% 0,8% 0,9%
IPC provisional UEMAgosto0,4% 0,3% 0,3%
Tasa de desempleo UEMJulio11,5% 11,5% 11,5%
Producción Industrial JapónJulio3,1% -0,1% -0,9%
IPC final JapónJulio3,6% 3,4% 3,4%
Tasa de desempleo JapónJulio3,7% 3,7% 3,8%
Tasa de desempleo ItaliaSegundo Trimestre12,6%(r) 12,5% 12,5%
PIB final ItaliaSegundo Trimestre-0,3% -0,3% -0,2%
IPC armonizado provisional ItaliaAgosto0,0% -0,1% -0,2%
Ingresos personales EEUUJulio0,5%(r) 0,3% 0,2%
Gastos personales EEUUJulio0,4% 0,2% -0,1%
PMI Chicago EEUUAgosto52,6 56,5 64,3
Confianza de Michigan final EEUUAgosto79,2 80,0 82,5
IBEX 35
IBEX
MEDIUM
LATIBEX
TOP
IGBM


IBEX 35® M. Continuo
NombreÚltimo% Dif.
ABENGOA B4,37003,65
ABERTIS SE.A16,01000,41
ACCIONA60,8800-1,85
ACS32,0550-0,90
AMADEUS28,3000-0,88
ARCELORMIT.11,05001,47
BA.POPULAR4,75100,76
BA.SABADELL2,3960-0,25
BA.SANTANDER7,59000,08
BANKIA1,47200,41
BANKINTER6,30100,22
BBVA9,2100-0,18
BME31,4850-0,60
CAIXABANK4,57802,39
DIA6,4080-0,28
ENAGAS25,37000,12
FCC14,2300-1,15
FERROVIAL15,49000,13
GAMESA9,5740-0,83
GAS NATURAL23,33500,02
GRIFOLS CL.A35,4300-0,18
IAG4,55600,64
IBERDROLA5,58500,18
INDITEX22,0500-0,27
INDRA A11,4400-0,22
JAZZTEL9,90900,19
MAPFRE2,85301,28
MEDIASET8,7140-0,42
OHL27,8550-0,54
R.E.C.64,09000,03
REPSOL18,89000,08
SACYR4,26400,07
TEC.REUNIDAS41,6150-0,18
TELEFONICA12,0700-0,17
VISCOFAN42,4300-0,50
Precios a cierre de 29/08/2014
MÁS ACTIVOS MÁS SUBEN MÁS BAJAN
Nombre Efectivo
BA.SANTANDER318.580,12
REPSOL259.806,71
TELEFONICA174.165,01
BBVA162.673,32
IBERDROLA123.639,34
Precios a cierre de 29/08/2014
Síguenos en:
Copyright © Bolsas y Mercados Españoles 2014