Buscador de
empresas
Agenda Diaria 31/08/2016 Agenda Semanal
Evento/Indicador País Periodo Anterior Previsto Actual
Precios industriales FranciaJulio-3,1% -2,9%
Confianza del consumidor final Reino UnidoAgosto-12 -8 -7
Ventas pendientes de viviendas EEUUJulio0,2% 0,7%
PMI Chicago EEUUAgosto55,8 54,0
ADP cambio empleo EEUUAgosto179.000 175.000
Balanza cuenta corriente EspañaJunio2.800 M
IPC provisional UEMAgosto0,2% 0,3%
IPC subyacente UEMAgosto0,9% 0,9%
Tasa de desempleo UEMJulio10,1% 10,0%
Tasa de desempleo AlemaniaAgosto6,1% 6,1%
IPC provisional FranciaAgosto0,2% 0,3% 0,2%
IPC armonizado provisional FranciaAgosto0,4% 0,4% 0,4%
IBEX 35
IBEX
MEDIUM
LATIBEX
TOP
IGBM


IBEX 35® M. Continuo
NombreÚltimo% Dif.
ABERTIS13,92000,25
ACCIONA64,32000,82
ACERINOX11,1450-0,67
ACS25,67500,59
AENA127,15000,04
AMADEUS41,7600-0,45
ARCELORMIT.5,3030-3,58
BA.POPULAR1,22105,44
BA.SABADELL1,22601,83
BA.SANTANDER4,04202,90
BANKIA0,75902,29
BANKINTER6,59902,55
BBVA5,61801,78
CAIXABANK2,42802,10
CELLNEX15,76501,84
DIA5,4940-0,29
ENAGAS26,50500,30
ENDESA18,39000,11
FERROVIAL17,72000,57
GAMESA20,6600-0,29
GAS NATURAL18,62000,84
GRIFOLS CL.A19,0100-0,76
IAG4,5570-1,13
IBERDROLA5,91000,34
INDITEX31,91000,11
INDRA A11,6300-1,27
MAPFRE2,43802,87
MEDIASET10,8600-0,37
MELIA HOTELS11,20500,45
MERLIN10,3900-0,29
R.E.C.19,43500,34
REPSOL12,10500,12
TEC.REUNIDAS32,28500,92
TELEFONICA9,03600,76
VISCOFAN49,29500,20
Precios a 31/08/2016 16:05
MÁS ACTIVOS MÁS SUBEN MÁS BAJAN
Nombre Efectivo *
BA.SANTANDER145.678,11
BBVA83.230,39
TELEFONICA66.809,55
INDITEX61.040,83
BA.POPULAR35.552,49
* miles de euros
Precios a 31/08/2016 16:05
Síguenos en:
Copyright © Bolsas y Mercados Españoles 2016