Agenda Diaria 29/01/2015 Agenda Semanal
Evento/Indicador País Periodo Anterior Previsto Actual
"Mercado Financiapyme" (Barcelona)
Ventas al por menor JapónDiciembre0,5%(r) 0,9% 0,2%
Ventas al por menor EspañaDiciembre0,5% 5,4%
Confianza del consumidor final UEMEnero-10,9 -8,5 -8,5
Sentimiento económico UEMEnero100,7 101,6 101,2
IPC provisional AlemaniaEnero0,2% -0,1% -0,3%
IPC armonizado provisional AlemaniaEnero0,1% -0,2% -0,5%
Tasa de desempleo AlemaniaEnero6,5% 6,5% 6,5%
Confianza del consumidor final ItaliaEnero99,9 (r) 100,0 104,0
Peticiones semanales de desempleo EEUU308.000(r.) 300.000 265.000
IBEX 35
IBEX
MEDIUM
LATIBEX
TOP
IGBM


IBEX 35® M. Continuo
NombreÚltimo% Dif.
ABENGOA B2,7000-1,28
ABERTIS SE.A17,5000-0,79
ACCIONA63,14001,66
ACS31,1050-1,18
AMADEUS35,6600-0,56
ARCELORMIT.8,3420-1,25
BA.POPULAR3,79001,47
BA.SABADELL2,33004,72
BA.SANTANDER6,02501,09
BANKIA1,20403,79
BANKINTER6,1930-0,50
BBVA7,61400,07
BME36,75000,18
CAIXABANK4,03302,23
DIA5,86403,75
ENAGAS28,45000,09
ENDESA17,96502,02
FCC11,1550-1,06
FERROVIAL17,6000-0,85
GAMESA8,66300,06
GAS NATURAL21,32500,88
GRIFOLS CL.A37,2400-0,98
IAG7,4990-0,11
IBERDROLA6,18200,73
INDITEX26,2850-0,66
INDRA A9,101019,15
JAZZTEL12,57000,04
MAPFRE2,9670-1,79
MEDIASET10,6650-1,30
OHL20,2750-1,51
R.E.C.76,3600-0,13
REPSOL15,90500,06
SACYR3,32201,59
TEC.REUNIDAS33,8450-1,38
TELEFONICA13,38000,98
Precios a cierre de 29/01/2015
MÁS ACTIVOS MÁS SUBEN MÁS BAJAN
Nombre Efectivo
BA.SANTANDER442.405,32
TELEFONICA387.891,11
BBVA255.534,09
INDITEX244.553,38
REPSOL160.102,07
Precios a cierre de 29/01/2015
Síguenos en:
Copyright © Bolsas y Mercados Españoles 2015