Bolsas y Mercados Españoles
Buscador de
empresas
Agenda Diaria 16/01/2018 Agenda Semanal
Evento/Indicador País Periodo Anterior Previsto Actual
Prim paga dividendo
Precios industriales JapónDiciembre3,6% (r) 3,2% 3,1%
Subasta letras 6 meses España
Subasta letras 12 meses España
IPC final AlemaniaDiciembre1,7% 1,7% 1,7%
IPC armonizado final AlemaniaDiciembre1,6% 1,6% 1,6%
IPC armonizado final ItaliaDiciembre1,0% 1,0%
Balanza comercial ItaliaNoviembre4.953M
Indice precios viviendas Reino UnidoNoviembre4,5% 4,2%
IPC final Reino UnidoDiciembre3,1% 3,0%
IPC subyacente Reino UnidoDiciembre2,7% 2,6%
Precios industriales Reino UnidoDiciembre3,0% 2,9%
IBEX 35
IBEX
MEDIUM
LATIBEX
TOP
IGBM


IBEX 35® M. Continuo
NombreÚltimo% Dif.
ABERTIS18,77000,64
ACCIONA75,46003,09
ACERINOX11,9950-0,74
ACS33,83001,05
AENA177,85002,39
AMADEUS62,96000,16
ARCELORMIT.30,2250-0,90
BA.SABADELL1,8785-0,05
BA.SANTANDER5,96301,07
BANKIA4,35800,81
BANKINTER8,53400,80
BBVA7,50200,28
CAIXABANK4,29000,42
CELLNEX21,81001,25
DIA4,48500,70
ENAGAS24,11001,05
ENDESA18,94502,54
FERROVIAL19,18501,40
GAS NATURAL20,68000,58
GRIFOLS CL.A26,19000,04
IAG7,41400,76
IBERDROLA6,71002,19
INDITEX28,83000,28
INDRA A11,85001,37
INM.COLONIAL8,51001,13
MAPFRE2,90101,47
MEDIASET9,50200,44
MELIA HOTELS12,02000,92
MERLIN11,48501,23
R.E.C.18,19501,20
REPSOL15,8600-0,50
SIEMENS GAME12,84000,67
TEC.REUNIDAS27,86000,29
TELEFONICA8,38501,62
VISCOFAN56,70000,98
Precios a 16/01/2018 14:15
MÁS ACTIVOS MÁS SUBEN MÁS BAJAN
Nombre Efectivo *
BA.SANTANDER389.273,29
TELEFONICA234.883,41
BBVA58.916,63
IBERDROLA55.548,26
INDITEX28.576,56
* miles de euros
Precios a 16/01/2018 14:15
Síguenos en:
Copyright © Bolsas y Mercados Españoles 2018

ESTADO DEL MERCADO

El Estado del Mercado informa a través de avisos de rápida y fácil lectura sobre incidencias que afectan a los mercados de Renta Variable y sistemas financieros operados por BME.

Si se produce una incidencia, el mensaje "NEGOCIANDO" cambiará a "INCIDENCIA DE MERCADO" para reflejar que se ha producido un evento de mercado. Haciendo click en el Asunto de la alerta publicada se podrá acceder a la información y actualizaciones intradía asociadas a dicha incidencia, las cuales serán publicadas con inmediatez.

Nota: BME utilizará su discreción para asignar la gravedad de una incidencia