Buscador de
empresas
Agenda Diaria 28/07/2016 Agenda Semanal
Evento/Indicador País Periodo Anterior Previsto Actual
Amadeus paga dividendo
Axiare Patrimonio- Resultados 1S 2016
Aena - Resultados 1S 2016
Ferrovial - Resultados 1S 2016
Gamesa - Resultados 1S 2016
Grifols - Resultados 1S 2016
Repsol - Resultados 1S 2016
Telefónica - Resultados 1S 2016
Viscofan - Resultados 1S 2016
Atresmedia - Resultados 1S 2016
Euskatel - Resultados 1S 2016
Catalana Occidente - Resultados 1S 2016
Amadeus paga dividendo
Sentimiento económico UEMJulio104,4 103,5 104,6
IPC armonizado provisional AlemaniaJulio0,2% 0,3% 0,4%
Confianza del consumidor final UEMJulio-7,9 -7,9 -7,9
Peticiones semanales de desempleo EEUUJulio252.000 (r) 262.000 266.000
Tasa de desempleo EspañaSegundo Trimestre21.0% 20,3% 20,0%
Tasa de desempleo AlemaniaJulio6,1% 6,1% 6,1%
IPC final AlemaniaJulio0,3% 0.3% 0,4%
IBEX 35
IBEX
MEDIUM
LATIBEX
TOP
IGBM


IBEX 35® M. Continuo
NombreÚltimo% Dif.
ABERTIS13,9500-0,39
ACCIONA67,4300-2,22
ACERINOX11,68003,50
ACS26,1650-1,26
AENA126,8000-0,55
AMADEUS39,8900-0,93
ARCELORMIT.5,4700-0,04
BA.POPULAR1,2230-2,70
BA.SABADELL1,1930-2,21
BA.SANTANDER3,7100-3,96
BANKIA0,6780-3,69
BANKINTER6,1280-2,12
BBVA5,0380-3,56
CAIXABANK2,1500-3,59
CELLNEX15,9050-0,31
DIA5,5550-1,66
ENAGAS27,0950-0,81
ENDESA18,70500,54
FERROVIAL18,5950-0,48
GAMESA19,04502,28
GAS NATURAL18,56000,73
GRIFOLS CL.A19,5000-5,13
IAG4,8360-2,38
IBERDROLA6,0980-0,96
INDITEX30,6450-0,74
INDRA A10,5500-1,22
MAPFRE2,1760-2,90
MEDIASET10,3000-4,19
MERLIN10,1100-1,32
R.E.C.20,4150-0,66
REPSOL11,2400-3,52
TEC.REUNIDAS27,2800-1,78
TELEFONICA8,7430-4,52
VISCOFAN52,00000,13
Precios a cierre de 28/07/2016
MÁS ACTIVOS MÁS SUBEN MÁS BAJAN
Nombre Efectivo *
BA.SANTANDER542.071,97
TELEFONICA286.903,53
AMADEUS132.814,01
BBVA126.393,57
REPSOL84.219,31
* miles de euros
Precios a cierre de 28/07/2016
Síguenos en:
Copyright © Bolsas y Mercados Españoles 2016